НовостиОбщество

«Королева красоты» Мьянмы присоединилась к вооруженному партизанскому движению против военной хунты

«Королева красоты» Мьянмы Хтар Хтет Хтет присоединилась к вооруженному партизанскому движению против военной хунты, пишет The Times со ссылкой на соцсети девушки.

«Мы протестовали и были жестоко расстреляны», — Хтар Хтет Хтет написала в фейсбуке. «Я буду сопротивляться всеми доступными способами», — добавила девушка. Она также разместила в сети фотографии себя с автоматом.

В 2013 году Хтар Хтет Хтет представляла Мьянму на конкурсе красоты Miss Grand International в Таиланде. Хтар Хтет Хтет — не первая участница конкурса красоты в Мьянме, которая публично выступила против военного переворота. Представительница Мьянмы на конкурсе Miss Grand International Хан Лэй также выступала с призывом «помочь Мьянме», подчеркивает VICE.

По данным Ассоциации помощи политическим заключенным (AAPP) число погибших с начала военного переворота в Мьянме достигло 788 человек, более 5 тысяч арестованы. В четверг, 13 мая, в стране прошли очередные протесты против военной хунты, сообщает Myanmar Now.

В Мьянме 1 февраля произошел государственный переворот. Это случилось после того, как Вооруженные силы Мьянмы сместили гражданское правительство и взяли власть в стране. Президент страны Вин Мьинт и государственный советник Аун Сан Су Чжи были арестованы. После этого в Мьянме начались массовые демонстрации.

Читайте также

Китайский коридор

Военный переворот в Мьянме ослабляет позиции Запада в Юго-Восточной Азии

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow