НовостиОбщество

Активисты: военные Мьянмы требуют деньги за возвращение тел убитых во время протестов людей

Военные Мьянмы требуют по 85 долларов за возвращение тел погибших протестующих членам их семей, сообщает CNN со ссылкой на активистов.

Информацию об этом подтверждает Союз студентов Университета Баго, который сообщил в фейсбуке, что военные взимают деньги за извлечение тел убитых людей.

По меньшей мере 82 человека были убиты в пятницу в Баго, в 90 километрах к северо-востоку от Янгона, крупнейшего города Мьянмы, после того, как в город пришли военные. Силы безопасности использовали тяжелое оружие, сообщает «Би-би-си». Многие жители были вынуждены бежать в близлежащие деревни.

По данным Ассоциации помощи политическим заключенным (AAPP), более 700 человек погибли с тех пор, как военные свергли избранное правительство Мьянмы в результате переворота. Более трех тысяч человек были арестованы.

Государственный переворот в Мьянме произошел 1 февраля после того, как Вооруженные силы Мьянмы сместили гражданское правительство и взяли власть в стране. Президент страны Вин Мьинт и государственный советник Аун Сан Су Чжи были арестованы. После этого в Мьянме начались массовые демонстрации, которые пришедшие к власти военные и местные силовики жестко разгоняют.

Читайте также

Военные за одну ночь захватили власть в Мьянме. Что известно?

Вооруженные силы задержали руководство страны, объявили о захвате власти и ввели чрезвычайное положение сроком на один год

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow