НовостиОбщество

Петербургская прокуратура отозвала свой иск о блокировке сайта «Российской ЛГБТ-сети»

В Петербурге прокуратура отозвала свой иск о блокировке сайта «Российской ЛГБТ-сети». Об этом «Новой газете» сообщили в организации.

Прокуратура Центрального района Петербурга приняла решение накануне, 31 мая. Ведомство в ходе проверки не нашло пропаганды на сайте «Российской ЛГБТ-сети».

«Со стороны прокуратуры к иску не было приложено документов, подтверждающих наличие пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. В ответ на иск мы приложили экспертное заключение, в котором давалась оценка возрастных ограничений для трёх заявленных статей. Эксперт подтвердил, что на сайте размещена достаточная маркировка 12+ для всего контента и 16+ для статьи с упоминанием случаев насилия по отношению к подросткам в школе», — рассказал юрист Александр Белик, сотрудничающий с «Российской ЛГБТ-сетью».

При этом он напомнил, что Смольнинский районный суд Петербурга продолжает рассматривать еще два иска прокуратуры: о блокировке групп в фейсбуке и во «ВКонтакте». По мнению Белика, это может занять еще длительное время.

Читайте также

Откуда не ждали

Чеченские полицейские заявляют, что взяли пособников исламистского подполья: гея и трансгендера на гормональной терапии

«Российская ЛГБТ-сеть» — правозащитная организация, которая помогает людям вне зависимости от сексуальной ориентации и гендерной идентичности. В частности, юристы организации занимаются делом юношей Салеха Магамадова и Исмаила Исаева, которых насильно вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню и обвинили в пособничестве боевикам, а также помогают трансгендерному мужчине Назару Гулевичу, которого в конце мая, после освобождения из тверского СИЗО, депортировали в Беларусь.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow