НовостиОбщество

Осужденному по делу о «призывах» к экстремизму экс-сотруднику ФБК Зеленскому смягчили приговор на месяц

Московский городской суд изменил приговор районного суда и назначил экс-сотруднику ФБК* Павлу Зеленскому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 11 месяцев колонии общего режима. Как сообщили «Новой газете» в пресс-службе суда, в остальной части приговор оставлен без изменения.

«Суд апелляционной инстанции изменил приговор районного суда и назначил Зеленскому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 11 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима с запретом заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов информационно-коммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, сроком на 2 года, в остальной части — без изменения», — сообщили в пресс-службе.

Тушинский суд Москвы 16 апреля приговорил Зеленского к двум годам колонии. Он стал фигурантом дела о призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК). В вину Зеленскому вменили написание пары эмоциональных твитов о суициде главреда нижегородского издания KozaPress Ирины Славиной, которая погибла 2 октября прошлого года. По версии силовиков, в этих публикациях якобы содержался призыв к насильственной борьбе с высшими представителями органов государственной власти.

Позже Зеленский принял решение о признании вины и отказался от адвоката. По словам правозащитников, он сделал это в надежде на смягчение меры пресечения. Мужчину задержали 15 января, утром в тот же день дома у него прошел обыск. По словам видеооператора, в ходе оперативных действий один из сотрудников ударил его по голове.

*внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иноагента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow