НовостиОбщество

«Наглость, цинизм и бесстыдство»: уполномоченный РФ при ЕСПЧ объяснил, за что преследуют россиян по статье о «неуважении к власти»

Бывший уполномоченный России при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Михаил Гальперин 21 мая направил в Страсбург свои возражения на жалобы россиян, которые были подвергнуты штрафам или административному аресту по статье о неуважении к власти (ч. 3, 4 и 5 ст. 20.1 КоАП). Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ.

Европейский суд рассматривает 19 таких жалоб от 17 заявителей, среди них — главред нижегородского издания Koza.press Ирина Славина, которая осенью прошлого года совершила акт самосожжения у здания нижегородского МВД, и политолог Федор Крашенинников, который стал первым арестованным по статье о неуважении к власти после поста о судьях КС, одобривших «обнуление» президентских сроков, уточняет РБК.

Заявители, которые назвали формулировки статьи КоАП о «неуважении к власти» «крайне неопределенными», посчитали, что российские власти нарушили ст. 10 и ст. 6 Европейской конвенции («Каждый имеет право свободно выражать свое мнение» и «Право на справедливое судебное разбирательство»).

Гальперин в ответ заявил, что ответственность наступает за действие, которое выражается в «умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к обществу, государству, официальным символам Российской Федерации, Конституции или органам, осуществляющим государственную власть».

«Специальным и обязательным объектом данных действий является нравственность, и проявляются эти действия в форме наглости, цинизма, бесстыдства и оскорбительности совершаемых деяний как в отношении граждан, входящих в информационные сети, так и в отношении моральных устоев и нравственных правил общества в целом», — заявил он.

Как добавил бывший уполномоченный России при ЕСПЧ, в России, по его мнению, «нет запрета на высказывание мнения, в том числе негативного, в адрес государственной власти, ее органов». При этом, продолжает тот, эти высказывания «не должны выражаться в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность». «Заявители могли «беспрепятственно выражать несогласие с политикой государства, не используя при этом ненормативную лексику», — считает Гальперин.

Читайте также

«Власть хочет не наказывать, а карать»

Политолог Федор Крашенинников — о собственном аресте

На момент отправки Гальперин еще занимал свой пост, президент России Владимир Путин подписал указ об отставке только 26 мая.

В конце января прошлого года по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент Владимир Путин предложил ужесточить ответственность за оскорбления. В России уже действует закон, предусматривающий наказание за размещение в интернете информации, выражающей неуважение к обществу, официальным госсимволам России, государству и органам власти.

Положения об ответственности за неуважение к власти появились в КоАП в марте 2019 года, проект поправок в Государственную думу внес сенатор Андрей Клишас.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow