НовостиОбщество

Обвинение запросило пять лет колонии для студента Сайд-Мухамеда Джумаева по делу о драке с росгвардейцами на акции 23 января

Прокурор запросила наказание в виде пяти лет колонии общего режима для студента МГУ Сайд-Мухамеда Джумаева по совокупности обвинений в деле о применении насилия против силовиков. Об этом «Новой газете» рассказали в пресс-службе Тверского районного суда Москвы.

При этом в карточке дела на сайте суда обвиняемым проходит М. М. Мархиев, обратила внимание «Медиазона». В суде «Новой» рассказали, что Джумаева судят под этим именем. По данным ФортангаORG, Мархиева — фамилия матери Джумаева.

Молодого человека подозревают в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК (применение насилия к представителю власти).

Джумаев стал известен после акции в поддержку Алексея Навального 23 января. На видео с митинга, распространенном в соцсетях, видно, как он в одиночку и без оружия вступает в схватку с несколькими бойцами ОМОНа на Пушкинской площади в Москве.

По информации силовых ведомств, его задержали через несколько дней после протестов в лесах Псковской области — якобы он пытался пересечь границу с одной из стран Балтии.

Депутат Госдумы Адам Делимханов заявил, что молодой человек — уроженец Чечни. Депутат предложил ему помощь в урегулировании проблем с законом в обмен на отречение от оппозиции. Однако помощник депутата настаивал, что его начальник имел в виду только юридическую помощь. О дальнейших контактах Джумаева с властями Чечни ничего не сообщалось, видео с отречением от оппозиционного движения он не публиковал. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал студента «трусливым шакалом».

Читайте также

Протестом возбужденные

По итогу субботних акций силовики завели по меньшей мере двадцать уголовных дел

При этом Следственный комитет РФ опубликовал видео с признательными показаниями Джумаева-Мархиева.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow