НовостиОбщество

Росавиация сообщила о возможном увеличении срока получения разрешений на пролет через Россию

Росавиация предупредила зарубежные авиакомпании о возможном увеличении времени на получение разрешений на пролет через Россию, сообщает ТАСС.

В Росавиации также уточнили, что европейские авиакомпании за прошедшие сутки выполнили 113 рейсов через Беларусь, 53 рейса — в облет. «Увеличение времени выполнения процедур обусловлено увеличением общего количества запросов от авиакомпаний», — отметили в Федеральном агентстве воздушного транспорта.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, случаи отказа Москвы принимать рейсы из ЕС в обход Беларуси вызваны техническими моментами по согласованию точек влета в пространство России.

Россия разрешила австрийской государственной авиакомпании Austrian Airlines совершить рейс из Вены в Москву 28 мая в обход Беларуси. Накануне французской авиакомпании AirFrance вновь пришлось отменить рейс из Парижа в Москву из-за запрета летать над Беларусью. Как уточнял «Интерфакс», формально авиасообщение между Францией и Россией не восстановлено из-за пандемии COVID-19, поэтому рейсы выполняются, однако имеют статус грузопассажирских, или «вывозных». Из-за этого каждый такой рейс должен отдельно согласовываться с российскими авиавластями.

Читайте также

«Откуда пришла рекомендация перенаправить нас в Минск?»

Минтранс Беларуси опубликовал переговоры диспетчера и пилотов перехваченного рейса Ryanair. Вот их полный перевод

Многие западные страны решили запретить европейским перевозчикам строить маршруты через Беларусь и ограничить полеты белорусских авиакомпаний из-за инцидента в минском аэропорту в минувшее воскресенье. 23 мая самолет авиакомпании Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска. Его сопровождал истребитель МиГ-29. Оказалось, что на борту самолета находился сооснователь телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич: после посадки его задержали, минские силовики сообщили, что он в СИЗО. Также стало известно о задержании его подруги, россиянки Софьи Сапеги. Впоследствии ее арестовали на два месяца.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow