НовостиОбщество

СК возбудил уголовное дело после угроз «закрыть» редакцию новосибирского издания НГС

Управление Следственного комитета по Новосибирской области возбудило уголовное дело о воспрепятствовании журналистской деятельности из-за требований удалить статью издания НГС о предпринимательнице и телеведущей Светлане Маниной. Об этом сообщает НГС со ссылкой на местную пресс-службу СК.

Согласно заявлению, «в ходе ссоры 37-летний мужчина требовал удалить публикацию», толкал журналиста, «выражался грубой нецензурной бранью» и «тем самым воспрепятствовал законной профессиональной деятельности журналиста». Дело возбуждено по ч. 1 ст. 144 УК.

Накануне, 19 мая, в редакцию новосибирского издания НГС пришли трое мужчин. Автор публикации про Светлану Манину, Илья Калинин, рассказал «Новой газете», что они угрожали ему и требовали удалить «лживую» публикацию журналиста о Маниной. По словам журналиста, его также расспрашивали о семье, в частности, задавая вопросы «как он будет дальше жить» и «есть ли у него дочь и сестра».

«Как закрою … вашу редакцию, посмотрим, как вы будете потом кумекать, где работать со своими телефонами, видеокамерами», — приводит редакция НГС слова одного из мужчин.

«Когда я попытался открыть дверь, один из них начал меня пихать, грубо толкать в грудь», — рассказал Калинин. После этого в редакции нажали тревожную кнопку и вызвали полицию. «За несколько минут до приезда полиции мужчины спешно покинули редакцию», — подчеркивает НГС. По словам журналиста, он записывал разговор на диктофон, а другие сотрудники редакции сняли часть происходящего на видео.

Читайте также

Фидбык

В редакции новосибирского издания трое мужчин устроили разборки в стиле 90-х. Поводом стала публикация о местной бизнесвумен, стороннице президента

В статье издания НГС «Темная королева глянца. Как известная бизнес-леди оказалась судимой за мошенничество и задолжала миллионы» рассказывалось про «мошенничество и многомиллионные долги» Светланы Маниной.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow