НовостиСпорт

Сборные Нидерландов, Германии и Великобритании по велоспорту отказались ехать в Минск на чемпионат Европы

Сборные Нидерландов, Германии и Великобритании отказались ехать на чемпионат Европы по велоспорту, который пройдет в Минске с 23 по 27 июня. Об этом сообщают NOS и «Би-би-си».

«В нынешних условиях для благополучия спортсменов и персонала поездка в Беларусь не оправдана», — заявил гендиректор Нидерландской федерации велоспорта Торвальд Венеберг.

В немецкой федерации тоже сказали, что «в силу обстоятельств» не будут участвовать в соревнованиях. В условиях прекращения авиасообщения с Беларусью аналогичное решение приняла Великобритания.

Причиной отказа федерации назвали задержание экс-главреда телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича и его подруги Софьи Сапеги.

Читайте также

«Откуда пришла рекомендация перенаправить нас в Минск?»

Минтранс Беларуси опубликовал переговоры диспетчера и пилотов перехваченного рейса Ryanair. Вот их полный перевод

Многие западные страны решили запретить европейским перевозчикам строить маршруты через Беларусь и ограничить полеты белорусских авиакомпаний из-за инцидента в минском аэропорту два дня назад. 23 мая самолет авиакомпании Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспечеров. Его сопровождал истребитель МиГ-29.

Протасевича после посадки задержали. Как уточняет РИА Новости, его адвокат побывала в СИЗО, Следственном комитете и КГБ, однако доступа к своему подзащитному она так и не получила. Сапегу сегодня арестовали на два месяца.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow