НовостиПолитика

Российский дипломат встретился с арестованной в Минске гражданкой РФ Софьей Сапегой

Представитель посольства РФ в Беларуси получил доступ к россиянке Софье Сапеге, отправленной под стражу в СИЗО КГБ в Минске по неизвестным подозрениям. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дипмиссию.

Пресс-секретарь посольства Алексей Маскалев отметил, что Россия ожидает от властей Беларуси официальной информации по мере пресечения Сапеги. По данным Маскалева, девушка «нарушила белорусское законодательство по нескольким статьям».

По его словам, девушка чувствует себя хорошо и не жалуется на некорректное обращение. Незадолго до визита российского дипломата к Сапеге провластный телеграм-канал «Желтые сливы» опубликовал видео допроса девушки, на котором она под запись «признается» в администрировании телеграм-канала «Черная книга Беларуси» с персональными данными силовиков (решением суда в Гомеле признан экстремистским на территории РБ).

Ранее во вторник следователь в Минске отправил россиянку Сапегу в СИЗО КГБ на два месяца. Ее подозревают в совершении преступления. Какого именно— неизвестно. Ранее сообщалось, что белорусские силовики заподозрили девушку в совершении неназванных преступлений в августе-сентябре 2020 года.

Читайте также

Диктатора на пассажира не меняем

Выбор между соседским тираном и своим гражданином для Кремля очевиден

В минувшее воскресенье россиянка возвращалась из Афин в Вильнюс вместе со своим молодым человеком Романом Протасевичем — бывшим редактором телеграм-канала NEXTA. Их самолет по требованию белорусского диспетчера совершил экстренную посадку в аэропорту Минска: местные власти объяснили это сообщением о бомбе на борту. После посадки Протасевича и Сапегу задержали.

Местонахождение Протасевича до сих пор остается неизвестным. Ранее тот же телеграм-канал «Желтые сливы» публиковал видео с его допросом.

Читайте также

Белорусский провластный телеграм-канал опубликовал видео, на котором задержанный сооснователь NEXTA Протасевич рассказал о «сотрудничестве со следствием»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow