НовостиОбщество

Международная федерация журналистов назвала задержание Протасевича «актом государственного терроризма»

Международная федерация журналистов потребовала немедленного освобождения сооснователя белорусского телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича, задержанного в Минске после экстренной посадки борта Ryanair 23 мая. Действия белорусских властей они назвали «актом воздушного пиратства и государственного терроризма», следует из открытого письма.

«Мы призываем Европейский Союз, Совет Европы и ОБСЕ принять меры против диктатора Лукашенко и тех, кто несет ответственность за подавление свободы прессы и прав человека», — цитируют авторы обращения генсекретаря организации. Инцидент в Минске они считают «захватом», организованным для задержания Протасевича.

«Опубликованное вчера видео является еще одной иллюстрацией того, как далеко президент Лукашенко готов зайти, чтобы отомстить тем, кто рассказывал о протестах и оппозиции»,

— говорится в заявлении.

Международная федерация журналистов также потребовала отпустить на свободу всех сотрудников СМИ, задержанных в настоящее время в Беларуси, а также подругу Протасевича Софью Сапегу — гражданку России. Она также была задержана после экстренной посадки самолета в Минске. Белорусские силовики заподозрили девушку в совершении неназванных преступлений в августе-сентябре 2020 года. Российский консул уже получил разрешение встретиться с ней.

Читайте также

«Мы все в шоке»

Кто такая Софья Сапега, девушка задержанного экс-главреда Nexta, и что говорят о ее задержании ее друзья

Тем временем местонахождение Протасевича пока остается неизвестным: как уточняет агентство РИА Новости, его адвокат побывала в СИЗО, Следственном комитете и КГБ, однако доступа к своему подзащитному так и не получила.

Накануне белорусский провластный телеграм-канал опубликовал видео с участием Протасевича: мужчина держался напряженно, на его лице журналисты заметили странные следы, напоминающие синяки. Он сообщил, что начал «сотрудничать со следствием» и «дает признательные показания по факту организации массовых беспорядков в городе Минске».

Читайте также

«Откуда пришла рекомендация перенаправить нас в Минск?»

Минтранс Беларуси опубликовал переговоры диспетчера и пилотов перехваченного рейса Ryanair. Вот их полный перевод

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow