НовостиОбщество

Госдума одобрила поправку о запрете избираться людям, которые поддержали «экстремистские организации» в интернете

Государственная дума в основном — втором — чтении приняла законопроект о запрете избираться на любые должности людям, «причастным» к экстремистской деятельности. Трансляция заседания велась на сайте Госдумы.

За принятие законопроекта во втором чтении проголосовали 290 человек, против — 41, воздержались два депутата. Законопроект был одобрен в первом чтении 18 мая, третье чтение ожидается 26 мая.

После принятия документа в первом чтении к нему внесли поправки глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, который уверял, что новые нормы не будут иметь обратной силы, и глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Из них стало известно, что запрет избираться для лиц, «причастных» к деятельности экстремистских и террористических организаций, предложили распространить на выборы всех уровней.

Читайте также

Потомственные думцы

Депутаты проголосовали за законопроект, который закроет ход в политику всем, кто требует смены власти

Также парламентарии предложили расценивать участие в деятельности экстремистской организации как «длящееся преступление», что и позволит наделять закон о запрете избираться обратной силой. Также, согласно документу, распространить запрет можно будет только на людей, чья «причастность» к экстремистам или террористам была установлена решением суда. Помимо этого, причастными к такой деятельности могут считаться граждане, которые выразили «поддержку экстремистским и террористическим организациям, в том числе в интернете».

Законопроект был внесен на рассмотрение группой депутатов во главе с единороссом Василием Пискаревым вскоре после того, как прокуратура Москвы потребовала признать Фонд борьбы с коррупцией* Алексея Навального экстремистской организацией.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow