НовостиПолитика

Близкий к властям Беларуси телеграм-канал опубликовал видео с «признаниями» россиянки Софьи Сапеги

Провластный телеграм-канал «Желтые сливы», в котором ранее появлялись видео допросов политических заключенных в Беларуси, опубликовал видео с «признаниями» арестованной в Минске гражданки России Софьи Сапеги.

«Также являюсь редактором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», который публикует личную информацию о сотрудниках внутренних дел», — говорит девушка на записи.

Телеграм-канал, о котором идет речь на видео, суд в Гомеле признал экстремистским еще в апреле.

Ранее во вторник следователь в Минске отправил россиянку Сапегу в СИЗО КГБ на два месяца. Она была задержана в столице Беларуси после принудительной посадки борта Ryanair из Афин в Вильнюс 23 мая.

Ее подозревают в совершении преступления. Какого именно— неизвестно.

Тем временем, как утверждает официальный представитель МИД России Мария Захарова, российский консул уже получил разрешение встретиться с Сапегой. Ранее сообщалось, что белорусские силовики заподозрили девушку в совершении неназванных преступлений в августе-сентябре 2020 года.

Читайте также

Диктатора на пассажира не меняем

Выбор между соседским тираном и своим гражданином для Кремля очевиден

В минувшее воскресенье россиянка возвращалась из Афин в Вильнюс вместе со своим молодым человеком Романом Протасевичем — бывшим редактором телеграм-канала NEXTA. Их самолет по требованию белорусского диспетчера совершил экстренную посадку в аэропорту Минска: местные власти объяснили это сообщением о бомбе на борту. После посадки Протасевича и Сапегу задержали.

Местонахождение Протасевича пока остается неизвестным: как уточняет агентство РИА Новости, его адвокат побывала в СИЗО, Следственном комитете и КГБ, однако доступа к своему подзащитному она так и не получила.

Читайте также

«Откуда пришла рекомендация перенаправить нас в Минск?»

Минтранс Беларуси опубликовал переговоры диспетчера и пилотов перехваченного рейса Ryanair. Вот их полный перевод

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow