НовостиОбщество

США назвали «шокирующим актом» посадку самолета Ryanair в Минске и потребовали освободить задержанного экс-главреда NEXTA

Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что Вашингтон решительно осуждает инцидент с внеплановой посадкой самолета Ryanair в Минске и требует освобождения бывшего главного редактора телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича. Заявление опубликовано на сайте Госдепартамента.

«Этот шокирующий акт, совершенный режимом Лукашенко, поставил под угрозу жизнь более 120 пассажиров, в том числе граждан США. Первоначальные сообщения о причастности белорусских служб безопасности и использовании белорусских военных самолетов для сопровождения самолета вызывают серьезную обеспокоенность», — заявил Блинкен.

По его словам, ситуация требует тщательного расследования.

Блинкен также сообщил, что США обсуждают произошедшее с Евросоюзом и властями Литвы и Греции. Госсекретарь США призвал в ближайшее время организовать встречу совета Международной ассоциации гражданской авиации, чтобы обсудить этот инцидент.

Глава МИД Чехии Якуб Кулганек сообщил, что посла Беларуси в понедельник вызовут в дипломатическое ведомство и выразят «острый протест» в связи с ситуацией с рейсом Ryanair.

«Недопустимо, чтобы белорусский режим злоупотреблял международным авиационным правом для преследования своих оппонентов. Мы призываем расследовать дело и немедленно освободить Романа Протасевича», — написал ранее в твиттере Кулганек.

Читайте также

Экс-главреда телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича задержали в Беларуси

Его рейс Афины — Вильнюс экстренно сел в Минске в сопровождении истребителя. Европа грозит Лукашенко расследованием и санкциями. Главное

Как сообщает Euroradio, авиакомпании начали избегать воздушное пространство Беларуси, не дожидаясь официальных запретов. Издание приводит в пример два рейса авиакомпании AirBaltic (Рига-Одесса и Рига-Тбилиси), которые облетают Беларусь. О том, что латвийская национальная авиакомпания AirBaltic решила не летать над Беларусью после инцидента с Ryanair, позже заявил министр транспортных связей Латвии Талис Линкайтс.

Накануне самолет авиакомпании Ryanair, на борту которого находился сооснователь телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, летел из Афин в Вильнюс, но экстренно сел в аэропорту Минска. Об угрозе на борту Ryanair сообщили диспетчеры из Беларуси, они же дали указание перенаправить самолет в аэропорт Минска, уточнили «Новой» в авиакомпании.

Вечером самолет все же приземлился в Вильнюсе, но на его борту не оказалось в общей сложности двоих беларусов и четверых россиян — в Минске задержали также девушку Протасевича, 23-летнюю Софью Сапегу. Об этом ее отец рассказал «Нашей Ниве».

Инцидент с внеплановой посадкой самолета в Минске и задержанием журналиста уже осудили власти Литвы, Австрии, Германии, Франции, Польши, Великобритании, Украины, Чехии. Главы государств и правительств Евросоюза включили ситуацию с внеплановой посадкой самолета Ryanair в Минске в повестку заседания саммита 24 мая.

Читайте также

NEXTA не уйдет отсюда живым

Белорусов будут наказывать даже за репост гороскопов из протестного телеграм-канала

Международная организация гражданской авиации (ICAO) считает, что посадка рейса Ryanair может противоречить Чикагской конвенции, которая устанавливает основные принципы работы международной авиации. В данный момент в организации ждут более подробных официальных данных.

В ноябре Следственный комитет Белоруссии обвинил создателя телеграм-каналов Nexta и Nexta Life Степана Путило и бывшего главного редактора Романа Протасевича в организации массовых беспорядков в стране (ст. 293, 342 УК РБ). С тех пор Путило и Протасевича объявили в розыск, к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Комитет госбезопасности Беларуси включил их в перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности. 28 сентября Протасевич объявил, что уходит из проекта NEXTA.

Против Путило и Протасевича также возбуждено уголовное дело о совершении «умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности» против «представителей власти и правоохранителей» посредством телеграм-канала (ч. 3 ст. 130 УК РБ).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow