НовостиОбщество

Роскомнадзор дал Google сутки на удаление запрещенного контента

Роскомнадзор заявил, что Google недостаточно фильтрует контент, поэтому его трафик может быть замедлен, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По подсчетам Роскомнадзора, Google не удаляет от 20 до 30% ссылок на запрещенный в России контент. Ведомство направило 26 тысяч уведомлений компании о необходимости удалить «противоправной информацию».

«Если после уведомления Роскомнадзора интернет-платформа не ограничит доступ к запрещенной информации в течение суток, она будет оштрафована»,

— говорится в заявлении Роскомнадзора. Штраф может быть от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. Также ведомство сообщило, что YouTube не удалил порядка 5 тысяч запрещенных материалов.

Накануне компания Google LLC впервые подала иск к Роскомнадзору из-за требования ведомства удалить 12 ссылок на «противоправный контент» на YouTube с «призывами» к участию в акциях в поддержку политика Алексея Навального, которые прошли в январе этого года. Как сообщает «Коммерсант», в иске отмечается, что ограничение доступа к информационному ресурсу незаконны.

Читайте также

Чашечка руссиано за утренним RuTube

Чашечка руссиано за утренним RuTube

Все остальное «замедлено» или отравлено

Ранее Роскомнадзор принял решение не блокировать сервис Twitter, так как социальная сеть удалила 91% «запрещенного контента». При этом замедление в мобильных сетях РКН сохранит до тех пор, пока Twitter не заблокирует всю запрещенную информацию. Тогда Роскомнадзор также предупредил, что может замедлить трафик Facebook и YouTube, если они не будут удалять «противоправные материалы».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow