НовостиОбщество

Новгородский суд арестовал Юлию Галямину на семь суток по статье о неповиновении полиции

Новгородский районный суд арестовал на семь суток оппозиционного политика и бывшего депутата Тимирязевского района Москвы Юлию Галямину. Об этом сообщил корреспондент «Новой газеты».

Галямину признали виновной в неповиновении сотруднику полиции (ст. 19.3 КоАП). Ее задержали на съезде независимых муниципальных депутатов в Великом Новгороде 22 мая.

Другому участнику съезда Александру Бондарчуку суд назначил 80 часов обязательных работ по той же статье, пишет SOTA. На него также составили протокол о нарушении коронавирусных ограничений, по нему решение еще не вынесли. Виктора Шалякина оштрафовали на три тысячи рублей по ст. 19.3 КоАП, второй протокол (о нарушении коронавирусных ограничений) сегодня не рассматривали.

Читайте также

«Здесь нарушается закон губернатора»

В Великом Новгороде полиция сорвала первый за сто лет «Земский съезд»

Галямина выступила одним из организаторов Всероссийского съезда независимых муниципальных депутатов («Земского съезда»). На него пришла полиция якобы из-за нарушения нарушают ограничений, введенных из-за коронавируса. Затем начальник новгородского ГУВД полковник Сергей Максимов отдал приказ подогнать автобус и силой вывести участников мероприятия.

За два дня до мероприятия стало известно, что губернатор Новгородской области Андрей Никитин внес поправки в указ «О введении повышенной готовности», согласно которым негосударственные организации не могут устраивать мероприятия с участием более 30 человек.

Галямина считает, что таким образом местные власти пытаются сорвать «Земский съезд». Для того, чтобы соблюсти указ губернатора, организаторам пришлось проводить съезд в трех разных аудиториях, в каждой по 29 человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow