НовостиПолитика

Армения заявила, что часть войск Азербайджана покинула армянскую территорию

Часть личного состава Вооруженных сил (ВС) Азербайджана вечером 22 мая покинула территорию Армении и вернулась на исходные позиции, заявили в Министерстве обороны Армении.

«Ситуация после провокаций, осуществленных ВС Азербайджана на армяно-азербайджанской границе, относительно стабильная, по состоянию на полдень 23 мая инцидентов не зафиксировано», — говорится в заявлении ведомства.

В Минобороны Армении отметили, что распространяющееся в СМИ сообщение о том, что «на Черном озере находится более одной тысячи азербайджанских военнослужащих», не соответствует действительности.

Ранее исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о военной помощи Армении из-за ситуации на армяно-азербайджанской границе в Сюникской области. Накануне Минобороны Армении уверило, что азербайджанские войска все еще остаются на территории страны.

Читайте также

«Применение коллективных сил — самая крайняя мера»

Об обращении Армении в ОДКБ рассказывает ее генеральный секретарь в 2003–2016 годах Николай Бордюжа

Пашинян объявил 12 мая, что азербайджанские военные пересекли госграницу в Сюникской области и назвал действия Баку «посягательством» на территорию Армении. По словам Пашиняна, азербайджанские военные при этом не применяли какого-либо оружия. В МИД Азербайджана в свою очередь призвали армянскую сторону не нагнетать обстановку. В сообщении ведомства утверждается, что в указанном районе Азербайджан начал размещение пограничных постов на основании карт, которые имеются у обеих сторон.

Согласно трехстороннему соглашению, которое заключили при посредничестве России в конце прошлого года, через Сюникскую область должна пройти дорога, связывающая Азербайджан с Нахичеванским эксклавом и Турцией. Сюникская область находится на юге Армении и граничит с районами Нагорного Карабаха, где в сентябре обострился конфликт.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow