НовостиОбщество

Совет ЕС разрешил въезд туристов, привитых от коронавируса одобренными на территории союза вакцинами

Совет Европейского союза (ЕС) одобрил предложение Еврокомиссии (ЕК) разрешить въезд на территорию ЕС иностранцам, которые как минимум за две недели до даты прибытия прошли вакцинацию от коронавируса. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте Совета.

Для того, чтобы получить разрешение на въезд, нужно привиться препаратами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств (EMA) или Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Сейчас EMA одобрило вакцины Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. ВОЗ, помимо перечисленных препаратов, одобрила и китайскую вакцина от Sinopharm. Российские вакцины «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» в это число не входят.

В Совете ЕС сообщили, что члены союза смогут принимать сертификаты о вакцинации граждан государств, не входящих в ЕС, после того, как будет утверждено введение цифровых «зеленых сертификатов», в которых будут содержаться сведения о вакцинации от COVID-19.

Помимо этого, в заявлении отмечается, что страны ЕС могут смягчать ограничения на въезд для гостей из стран, где число заражений коронавирусом за последние две недели не превышает 75 на 100 тысяч населения, однако при принятии такого решения будут учитываться и другие факторы, в том числе наличие доверия к официальной информации.

В заявлении Совета рассказывается и о так называемом «механизме экстренного торможения». Он дает разрешение властям стран ЕС в срочном порядке ограничить въезд в случае быстрого ухудшения эпидемиологической обстановки. В этом случае ограничения могут коснуться даже граждан и резидентов стран ЕС: их даже после вакцинации могут обязать сдавать тесты или отправиться на карантин, заявили в Совете.

Читайте также

Объявление волны

Началась ли в России новая вспышка коронавируса? Исследование «Новой»

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщала, что с июля в ЕС будут действовать так называемые зеленые паспорта вакцинации. Они дают свободу передвижения тем, кто привился одобренными в странах содружества вакцинами. Проект цифрового зеленого сертификата комиссия представила в марте. По данным проекта Our World In Data, сейчас по темпам вакцинации в мире лидирует Израиль (62,81% населения получили хотя бы первую дозу).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow