НовостиОбщество

ЕК: более четверти жителей Евросоюза получили первую дозу вакцины от коронавируса

Более 160 млн жителей Евросоюза (около 26% населения) уже получили первую дозу вакцины против COVID-19, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

При этом страны Евросоюза получили дополнительно 200 миллионов доз препаратов и планируют провакцинировать 70% взрослого населения к июлю этого года, сказала глава ЕК. Она также призвала другие государства снять ограничения на экспорт вакцин.

Сейчас в Евросоюзе используются вакцины Pfizer/BioNTech, Moderna, Johnson&Johnson и AstraZeneca. Кроме того, власти ЕС ждут разработки препаратов CureVac и Sanofi-GSK, а местный регулятор проводит проверку российской вакцины «Спутник V». На данный момент Брюссель закупил для содружества 2,6 млрд доз.

Последняя сделка — покупка 900 млн доз препарата Pfizer/BioNTech с возможностью доставить еще 900 млн доз. По данным DPA, эта покупка обошлась ЕС в $43 млрд.

Фон дер Ляйен также заявила, что с июля в ЕС будут действовать так называемые зеленые паспорта вакцинации. Они дают свободу передвижения тем, кто привился одобренными в странах содружества вакцинами.

Читайте также

Объявление волны

Началась ли в России новая вспышка коронавируса? Исследование «Новой»

По данным проекта Our World In Data, сейчас по темпам вакцинации в мире лидирует Израиль (62,6% населения получили хотя бы первую дозу). Второе место занимает Великобритания (51,6%), а далее идут Бахрейн (45,9%) и США (44,8%). Из стран ЕС в первую десятку попали лишь Венгрия (43,5% и 6-е место), Германия (32% и 8-е место) и Франция (10 место; 25,2%). В России первую дозу получили только 8,8% населения, при этом в стране уже потрачено примерно 13 млн доз вакцин. Власти США успели использовать уже 150 млн доз вакцин от коронавируса, а власти Индии — 132 млн доз.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow