СюжетыКультура

Праздник свободы, несмотря ни на что

Как отметят столетие Сахарова. Выбор «Новой»

Этот материал вышел в номере № 54 от 21 мая 2021
Читать
Фото: Сахаровский центр (включен Минюстом в список иностранных агентов) / Р. Собол
Фото: Сахаровский центр (включен Минюстом в список иностранных агентов) / Р. Собол
Выставка «Сахаров. Новый век» в галерее «ГРАУНД Солянка»
### 20 мая — 20 июня Выставка рассказывает о девяти важнейших эпизодах жизни академика Сахарова, иллюстрируя превращение ученого-физика в диссидента и правозащитника. Посетитель пройдет вместе с Сахаровым путь от изучения последствий применения ядерного оружия до драматических событий периода перестройки. Десятая инсталляция посвящена восприятию наследия Сахарова в наше время. Один из экспонатов выставки — видео с записью дискуссии, в которой принимали участие известные эксперты и начинающие исследователи — вчерашние студенты.
«Фестиваль свободы. Несмотря ни на что» в Сахаровском центре (включен Минюстом в список иностранных агентов)
### 21 мая, 19.00 Ежегодный фестиваль, который проходит в Сахаровском центре в день рождения академика, в этом году посвящен политзаключенным. «В эти непростые времена нам хочется, чтобы, несмотря ни на что, звучали слова свободы, слова поддержки всем тем, кто в этом сейчас нуждается», — говорится на странице Центра. На вечере выступят Алексей Кортнев, Юлий Гуголев, Лев Рубинштейн, Анатолий Белый, Сергей Гандлевский, Татьяна Щербина, Юрий Шевчук (по видеосвязи), Всеволод Емелин, Александр Филиппенко, Тамара Эйдельман. Онлайн-трансляция — в Facebook и YouTube.

Читайте также

«Я лишь старался быть на уровне собственной судьбы»

Жизнь Андрея Сахарова была столь масштабна и многогранна, что ее историю можно рассказывать самым разным образом

Выставка «Последний год. Сахаров и Мемориал» в «Международном Мемориале» (включен Минюстом в список иностранных агентов)
### Открыта до 24 мая. Выставка рассказывает о событиях последнего года жизни Сахарова и его участии в создании «Мемориала». Учредительная конференция общества», на которой Сахаров избирается почетным председателем. Кампания по выдвижению Сахарова на Съезд народных депутатов, его первые выступления на многотысячных митингах, организованных при участии «Мемориала»; борьба за публикацию «Архипелага ГУЛАГ»; создание политической программы будущего развития России; его последняя драматическая речь на Втором съезде народных депутатов; и многотысячное прощание с Сахаровым. В экспозиции использованы архивные документы, фотографии, материалы перестроечной печати из собрания архива, музея и библиотеки Международного Мемориала.
Специальная программа «Век Андрея Сахарова» на канале «Россия–Культура»
### 21 мая **20.35** — программа «Больше, чем любовь» — об истории встречи и любви Андрея Сахарова и Елены Боннэр. **21.15** — концерт к 100-летию Сахарова, трансляция из Московского между­народного Дома музыки. Национальный филармонический оркестр России и Академический большой хор «Мастера хорового пения» исполнят поэму Шостаковича «Казнь Степана Разина» на слова Евгения Евтушенко, «Симфонические танцы» Рахманинова и другие произведения.

Читайте также

«Так кто ж мы такие, и в чем наша сила, что наши мессии уходят от нас?»

ТВ отмечает юбилеи Галины Старовойтовой и Андрея Сахарова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow