НовостиОбщество

В Бурятии местного жителя приговорили к 10 годам колонии по делу о подготовке к массовому убийству в техникуме

В Улан-Удэ суд приговорил местного жителя к 10 годам колонии строгого режима по делу о подготовке к массовому убийству в одном из техникумом города. Об этом сообщает СК РФ по региону.

Мужчину обвиняли по ч. 1 ст. 223.1 УК (незаконное изготовление взрывчатых веществ, взрывных устройств), ч. 1 ст. 222.1 УК (незаконное хранение и ношение взрывных устройств), ч. 2 ст. 167 УК (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем взрыва) и ч. 1 ст. 30, пп. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК (приготовление к убийству двух и более лиц общеопасным способом из хулиганских побуждений).

По версии следствия, с ноября 2018 года обвиняемый после «просмотров в сети Интернет новостных публикаций и видеозаписей о происшествиях, связанных с массовыми убийствами людей в учебных заведениях страны», решил совершить похожее преступление «для причинения смерти студентам и преподавателям».

В 2019 году он изготовил не менее 15 взрывных устройств и в ходе испытаний осуществил их подрывы, говорят в СК. Во время одного из таких подрывов он уничтожил пустующий жилой дом в сельской местности, заявили следователи.

«Продолжая подготовку, он для получения беспрепятственного доступа к помещениям учебного заведения предпринял попытку поступить в него и под видом абитуриента несколько раз посещал здание», — уверили в СК, добавив, что обвиняемый приобрел пневматический пистолет, военную тактическую экипировку, противогазы, черные маски, дистанционные пульты для подрыва самодельных взрывных устройств. Судебно-психиатрическая экспертиза признала мужчину вменяемым.

Читайте также

Стрелки под прицелом

Что думают о трагедии в гимназии № 175 казанские любители оружия. Репортаж из оружейных магазинов (18+)

Ранее в Благовещенске на подростка завели уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК («публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан») после угрозы повторить произошедшие в казанской школе события. По данным газеты «Амурская правда», подросток утверждает, что пошутил.

Также крымское управление Следственного комитета возбудило уголовное дело (ч. 2 ст. 207 УК) против 25-летнего жителя полуострова, который передал сообщение о готовящемся взрыве в школе. Силовики скоре выяснили, что информация была ложной. Мужчину задержали: он сообщил правоохранителям, что лишь хотел проверить их оперативность.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow