НовостиОбщество

Детский трансплантолог Михаил Каабак сообщил об увольнении из НЦЗД из-за бюрократических препятствий в учреждении

Детский врач-трансплантолог Михаил Каабак сообщил об увольнении из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (НЦЗД). Об этом написали «Такие дела».

По словам врача, увольнение связано с тем, что в НЦЗД «невозможно выполнять должностные инструкции с должным требованием безопасности для пациентов».

«Внутренняя регуляторика центра дошла до такого, когда безопасно лечить детей методом трансплантации органов здесь невозможно», — отметил Каабак.

Врач сказал, что пока неизвестно, где он будет работать дальше.

13 мая «Такие дела» сообщали об увольнении из НЦЗД врача-хирурга Надежды Бабенко. По ее словам, решение было принято после операции по трансплантации почки ребенку, согласование которой с руководством учреждения заняло более 11 часов.

«Пересаживать почку и потом лечиться диализом в ожидании ее функции — чудовищно, дети это не переносят. Ты берешь на себя эту ответственность, уносишь из рук мамы ребенка в операционную, а перед этим просто часами ждешь, пока главный врач сообразит, как подписать бумажку», — сказала Бабенко.

Читайте также

«Нас нигде не берут, потому что мы маловесные»

Команду детского трансплантолога Михаила Каабака снова пытаются уволить. Под угрозой — жизни маленьких пациентов

Она также уточнила, что не будет работать по отдельности с Каабаком, потому что они «уже стали сплоченной командой».

В середине апреля родители тяжелобольных детей, которым необходима пересадка почки, потребовали от минздрава отправить в отставку руководство НЦЗД. По их мнению, четыре ребенка погибли из-за действий администрации.

Каабака и Бабенко увольняли из НЦЗД осенью 2019 года. Причиной послужила методика лечения, не одобренная минздравом, но широко применяемая за рубежом. Под давлением развернувшейся общественной кампании вскоре ведомство восстановило врачей в должности.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow