НовостиОбщество

СМИ: Арендатор складов во Врбетице посещал их за день до взрыва. Перед этим он был возле отеля, где жили предполагаемые агенты ГРУ

Руководитель компании Imex Group, которая арендовала взорвавшиеся в чешской Врбетице склады с боеприпасами, Петр Бернатик был в районе отеля, где остановились преполагаемые сотрудники ГРУ, а сразу после этого посетил сам склад. Об этом сообщают журнал Respekt и «Чешское радио».

Издания ссылаются на данные телефона Петра Бернатика, а также на источники, знакомые с ходом расследования.

Как пишет «Чешское радио», 15 октября 2014 года, за день до взрыва в Врбетице, Петр Бернатик выехал из своей квартиры в Остраве на служебной машине и заехал в район, где находится отель Corrado. По данным Respekt, в то время в отеле останавливались преполагаемые сотрудники ГРУ Руслан Боширов и Александр Петров, которых обвиняют в причастности ко взрывам. Согласно источникам изданий, Бернатик «провел там около 40 минут». Уточняется, что невозможно с уверенностью сказать, заходил ли мужчина непосредственно в отель или находился возле него.

После этого глава Imex Group направился в Врбетице, сообщают издания. На пропускном пункте Бернатик заявил, что едет один — по словам сотрудников компании это было необычно, так как мужчина редко осматривал склады и в это время его всегда кто-то сопровождал, пишут «Чешское радио» и Respekt.

Бернатик пробыл на складах более трех часов, при этом сотрудников в это время там не было — тем, кто работал неполный рабочий день, был предоставлен «неожиданный отпуск», подчеркивают издания.

Сам глава Imex Group на вопросы изданий не ответил. Его адвокат Радек Ондруш опроверг информацию о встрече с предполагаемыми сотрудниками ГРУ и сообщил, что Бернатик не был в отеле Corrado. По словам адвоката, тот факт, что Бернатик был один во время посещения складов и то, что сотрудникам предоставили отпуск, является совпадением.

Читайте также

Долгое эхо

Россию теперь подозревают во взрывах не только в Чехии, но и в Болгарии

Взрывы на складе в деревне Врбетице произошли 16 октября и 3 декабря 2014 года. Чехия заподозрила в причастности к произошедшему спецслужбы России и объявила о высылке российских дипломатов. Власти Чехии также объявили в розыск предполагаемых сотрудников ГРУ, причастных к отравлению Сергея Скрипаля, — Александра Петрова и Руслана Боширова. Россия отрицает причастность ко взрывам.

Как позднее выяснил Bellingcat, как минимум шесть сотрудников подразделения №29155 Главного управления Генштаба ВС РФ (ГУ ГШ или ГРУ) предположительно провели спецоперацию в Чехии, которую власти республики связали с произошедшим во Врбетице.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow