НовостиПолитика

Суд отправил под домашний арест политика Виктора Медведчука, известного как «кум Путина»

Печерский районный суд Киева отправил под домашний арест лидера партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктора Медведчука, который называет себя кумом Путина, по делу о госизмене. Об этом сообщает «Граты».

Его обязали сдать паспорт и носить электронный браслет.

Ранее прокуратура ходатайствовала об аресте Медведчука. Также ведомство было готово отпустить политика под залог в 300 млн гривен (10 млн долларов США).

«300 млн гривен — это примерно десятая часть тех ценностей, которые могли быть разграблены, а оценить ущерб от государственной измены вообще невозможно. Поэтому, учитывая предмет посягательства, материальное положение подозреваемого и имеющиеся риски — подано ходатайство с таким размером залога», — сказал прокурор Ижук.

Медведчук пожаловался, что таких денег у него нет, так как его счета заблокированы из-за санкций.

«Даже наличку из-за санкции у меня принять не могут. Как уплатить залог в размере 300 миллионов гривен, будем думать», — сообщил он.

Несколько дней назад политику предъявили обвинение в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму. По делу также проходит депутат Рады Тарас Козак. Медведчук, комментируя решение суда, заявил, что Козак находится на лечении в Беларуси.

В частности, Козака и Медведчука подозревают в передаче российской разведке секретных данных о дислокации скрытого военного подразделения ВСУ, его личном составе и боевой подготовке. Также в деле Медведчука фигурируют эпизоды о перерегистрации предприятия «Новые проекты» в Крыму, занимающегося разработкой газового месторождения «Глубокая» и о создании инфраструктуры влияния России в Украине через трудовых мигрантов.

В феврале 2021 года Украина ввела санкции в отношении Медведчука, в частности, заморозила его активы и заблокировала какие-либо операции с ними. В санкционном списке также оказалась жена Медведчука, еще один гражданин Украины, пятеро россиян и 19 компаний. В СБУ поясняли, что санкции вводятся в связи с расследованием о финансировании терроризма.

Читайте также

Не все куму масленица

Виктора Медведчука и еще одного депутата от «Оппозиционной платформы — ‎За жизнь» подозревают в госизмене. Подробности крупного скандала в украинской политике

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow