НовостиПолитика

«Куму Путина» Виктору Медведчуку предъявили обвинение в госизмене

Двум депутатам Верховной Рады Украины предъявили обвинения в госизмене. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

Она назвали лишь первые буквы фамилий этих депутатов — «М и К». Депутатов также заподозрили в покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму, уточнила генпрокурор.

«Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник уточняет, что речь идет о Тарасе Козаке и о лидере партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Викторе Медведчуке, который называет себя кумом Путина.

Ранее Служба безопасности Украины провела обыски дома у Медведчука. Генпрокурор же в свою очередь отметила, что местонахождение обвиняемого «М» неизвестно.

О том, что Государственное бюро расследований Украины открыло уголовное производство о государственной измене Виктора Медведчука и Тараса Козака, сообщалось в апреле в «Интерфакс-Украине» со ссылкой на народного депутата Украины Алексея Гончаренко.

Читайте также

Волнуйтесь. Подробности письмом

Украина ввела санкции против Медведчука, его жены и еще нескольких граждан РФ и Украины, а также ряда российских компаний. На очереди — другие

В феврале 2021 года Украина ввела санкции в отношении Медведчука, в частности, заморозила его активы и заблокировала какие-либо операции с ними. В санкционном списке также оказалась жена Медведчука, еще один гражданин Украины, пятеро россиян и 19 компаний. В СБУ поясняли, что санкции вводятся в связи с расследованием о финансировании терроризма.

Читайте также

Пошел в лобовую

Президент Владимир Зеленский продолжает атаковать «внутренних врагов» и хочет подключить Запад к борьбе за возвращение Крыма

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow