НовостиОбщество

В Мурманской области прокуратура начала проверку из-за публикации в открытом доступе базы «неблагонадежных» подростков

Прокуратура Мурманской области начала проверку из-за публикации списка «склонных к нарушению дисциплины» школьников, студентов и выпускников 2018-2020 годов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

При наличии оснований в прокуратуре пообещали принять меры реагирования.

Министр информационной политики региона Александр Беляев заявил, что власти действительно ведут мониторинг подростков, склонных к противоправным действиям, для «обеспечения безопасности в образовательных учреждениях Мурманской области».

«После трагедии в Татарстане было проведено совещание с представителями силовых ведомств, на котором было принято решение об актуализации сведений. Сейчас мы проверяем достоверность информации, которая появилась в сети. Нельзя исключать, что данные были сознательно вскрыты и обнародованы», — сказал он.

Список появился в сети во вторник. Заполненная таблица с персональными данными и характеристиками несовершеннолетних оставалась в открытом доступе несколько часов, позже создатели закрыли к ней доступ. К числу вызвавших беспокойство «нарушений дисциплины» отнесли как факты проноса в школу оружия, так и курение, брань, участие в публичных акциях, положительное отношение к политику Алексею Навальному и «свободолюбие».

Читайте также

«Задача — найти ресурс»

Психолог МЧС России о том, как родителям и детям жить после «колумбайна»

Накануне 19-летний житель Казани Ильназ Галявиев пришел в гимназию № 175, в которой когда-то учился сам, и расстрелял семерых учеников и двоих преподавателей из легально приобретенного и оформленного в Росгвардии гладкоствольного ружья Hatsan ESCORT 12-го калибра. Не менее 20 человек, включая сотрудников школы и младшеклассников, получили ранения, некоторые из них находятся в крайне тяжелом и тяжелом состоянии.

В Татарстане объявлен траур, Следственный комитет РФ возбудил дело о массовом убийстве (ч. 2 ст. 105 УК). Самого стрелка задержали и допросили. Силовикам он заявил, что почувствовал себя «богом».

Читайте также

Промахнулись

Власти так и не смогли обеспечить контроль над рынком оружия и безопасность в школах, зато взялись за молодежь. Исследование «Новой газеты»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow