НовостиОбщество

Новосибирский облсуд признал законным прекращение дела по «дадинской» статье против активистки

Новосибирский областной суд признал законным прекращение уголовного дела против активистки и участницы протестов Яны Дробноход по статье о неоднократном нарушении правил проведения публичных мероприятий (ст. 212.1 УК). Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на координатора правовой помощи Анну Ромащенко.

Апелляцию на прекращение дела с назначением судебного штрафа подал гособвинитель, посчитав это необоснованным. В прокуратуре заявили, что Дробноход не компенсировала вред, причиненный интересам государства.

При этом Дробноход совершила пожертвование социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Виктория», что суд первой инстанции посчитал достаточным для возмещения вреда. В апелляционной инстанции с этим согласились.

Дело против Дробноход прекратили в середине марта. Сумма судебного штрафа для нее составила 40 тысяч рублей. До этого Дробноход находилась в СИЗО, ее освободили в зале суда.

Активистку задержали 30 января вместе с другими участниками традиционной субботней акции в Новосибирске «кормления голубей», участники которой выступают в поддержку жителей Хабаровска. Помимо этого, в конце ноября прошлого года Дробноход назначили два штрафа по 150 тысяч рублей за повторное нарушение правил проведения публичных мероприятий (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow