НовостиОбщество

Суд прекратил дело обвиняемой по «дадинской» статье новосибирской активистки Дробноход

Активистку из Новосибирска Яну Дробноход, обвиняемую по «дадинской» статье (ст. 212.1 УК, «неоднократное нарушение правил участия в публичных акциях»), освободили в зале суда. Уголовное дело против активистки прекращено, ей выписали штраф в 40 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда Новосибирска.

«Установлен срок для уплаты судебного штрафа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу. Мера пресечения в отношении Дробноход Я.А. в виде заключения под стражу отменена. Дробноход Я.А. освобождена из-под стражи в зале суда», — сообщается на сайте суда. Согласно уголовному кодексу, минимальная сумма штрафа по статье 212.1 составляет 600 тысяч рублей.

При этом в феврале этого года суд ужесточил меру пресечения и заменил домашний арест на содержание под стражей в СИЗО, несмотря на то, что у Дробноход трое детей. Это произошло после того, как она нарушила условия домашнего ареста и в знак протеста вышла в пикет против политических репрессий. Ее сразу же задержали, а впоследствии — отказывали в изменении меры пресечения.

Накануне, 17 февраля, новосибирский пианист Тимофей Казанцев на концерте затронул тему политических репрессий и вспомнил в том числе и про Дробноход — он попросил зрителей подписаться против преследования новосибирской активистки, однако подписные листы у него отобрали.

Дробноход задержали 30 января вместе с другими участниками традиционной субботней акции в Новосибирске «кормления голубей», участники которой выступают в поддержку жителей Хабаровска. Активистку отвезли к следователям МВД на допрос. После той же акции в поддержку хабаровчан в конце ноября Дробноход назначили два штрафа по 150 тысяч рублей за повторное нарушение правил проведения публичных мероприятий (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

Читайте также

Не крайние люди

Герои года — хабаровчане. Мы только в 2020 году заметили, какие они свободные, сильные и отважные

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow