НовостиПолитика

На экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана составили три протокола из-за митингов в поддержку Навального

На бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана составили три административных протокола о нарушениях митингового законодательства из-за акций в поддержку политика Алексея Навального. Об этом сам политик написал в своем твиттере.

По его данным, два протокола силовики составили по статье об организации акций 31 января и 21 апреля (ч. 2 ст. 20.2 КоАП), третий — за участие в митинге 21 апреля (ч. 5 ст. 20.2 КоАП).

«Организация — это твит и один ретвит. Это же и призыв. Даже не могу запомнить все. Ни от чего не отказываюсь», — сообщил он.

Как заявил Ройзман изданию Znak.com, организацией акции 31 января силовики посчитали твит «Надо выходить. Я буду»: «Фраза обезличена и воспринята правоохранительными органами как призыв», — сказал политик. Адвокат Ройзмана Юлия Федотова отметила, что оба протокола по ч. 2 ст. 20.2 сегодня рассмотрит Октябрьский районный суд Екатеринбурга. По этим статьям максимальное наказание составляет до 10 суток ареста.

О том, что Ройзмана вызвали в полицию для составления протокола об организации митинга, стало известно накануне. Ранее политика уже привлекали к административной отвественности из-за январских акций в поддержку Навального. Его признали виновным в участии в «несанкционированных» митингах, в совокупности он получил 40 тысяч рублей штрафа.

Читайте также

«Первый признак приличного человека»

Как в Екатеринбурге за участие в «навальновских» митингах осудили бывшего мэра Евгения Ройзмана

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow