НовостиОбщество

Что произошло за ночь 12 мая. Коротко

  • Два человека погибли в результате ракетного удара ХАМАС в израильском городе Лод, сообщает Times of Israel со ссылкой на полицию. В Лоде — городе со смешанным арабо-еврейским населением недалеко от Тель-Авива — начались беспорядки. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил в Лоде режим чрезвычайного положения и отправил в город погранвойска.
  • Израиль нанес удары по объектам ХАМАС в ответ на обстрелы из Сектора Газа. По заявлениям израильских военных, в ходе операции убиты ключевые фигуры разведки ХАМАС, а также разрушено 9-этажное здание, где, как сообщает армия Израиля, размещались несколько офисов ХАМАС. Times of Israel со ссылкой на очевидцев пишет, что в секторе Газа разрушены полицейские участки. Жители центрального и южного Израиля были вынуждены провести ночь в бомбоубежищах.
  • Устроивший стрельбу в казанской школе не состоял на учете полиции или социальных служб, сообщила уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец. По ее словам, семья нападавшего не вызывала никаких подозрений, а самого стрелка «по месту учебы характеризуют, что он был достаточно уравновешенным, вежливым мальчиком» и «обычным студентом».
  • Минобразования Мурманской области после стрельбы в Казани потребовало собрать базу «неблагонадежных» подростков. Согласно документу, переданному «Новой» источниками в одном из образовательных учреждений региона, руководство учебных заведений должно до 12:00 12 мая внести персональные данные неблагонадежных учеников и студентов.
  • Число случаев заражения и смерти от COVID-19 в мире за неделю снизилось на 4%, заявила Всемирная организация здравоохранения.За прошедшую неделю было зарегистрировано более 5,5 млн случаев заражения коронавирусом и более 90 тыс. летальных исходов. В ВОЗ отметили, что и заболеваемость, и смертность остаются, несмотря на некоторое снижение, на очень высоком уровне.
  • В США умер старейший актер в мире Норман Ллойд, сообщает издание Variety. В возрасте 106 лет Ллойд являлся старейшим действующим актером в индустрии. За свою карьеру он снялся в более чем 60 фильмах и телешоу, получил премию Венецианского кинофестиваля и дважды номинировался на получение телевизионной премии «Эмми».
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow