НовостиПолитика

Более 1000 ракет выпустили из сектора Газа по Израилю с начала обстрелов. Тель-Авив продолжает наступление на ХАМАС

Более 1000 ракет были выпущены по Израилю с начала обострения из сектора Газа, сообщает Times of Israel со ссылкой на израильскую армию.

Два человека погибли в результате ракетного удара ХАМАС в израильском городе Лод, уточняет издание. Всего с начала обстрелов погибли пять израильтян. В ночь на 12 мая жители центрального и южного Израиля были вынуждены провести ночь в бомбоубежищах.

Израильcкая армия продолжает удары по объектам ХАМАС в ответ на обстрелы из сектора Газа. По заявлениям израильских военных, в ходе операции убиты ключевые фигуры разведки ХАМАС, а также разрушено 9-этажное здание, где, как сообщает армия, размещались несколько офисов ХАМАС. Times of Israel со ссылкой на очевидцев пишет, что в секторе Газа также разрушены полицейские участки.

Минздрав Палестины сообщает о 35 убитых и более 230 раненых. Среди погибших — 12 детей, уточняет ведомство. Как заявляет армия Израиля, военные «нанесли удары по ряду важных террористических целей».

Кроме того, в ночь на 12 мая в израильском городе Лод начались беспорядки. Лод — город со смешанным арабо-еврейским населением недалеко от Тель-Авива. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил в Лоде режим чрезвычайного положения и отправил в город погранвойска.

Конфликт между израильскими властями и палестинцами обострился после того, как в Восточном Иерусалиме начался процесс выселения мусульман из их домов, расположенных у Храмовой горы. Начались протесты, которые сопровождались столкновениями с полицией. Палестинский «Красный Полумесяц» сообщал о сотнях пострадавших.

Читайте также

Битва при Аль-Акса

После столкновений мусульман и полицейских в Восточном Иерусалиме Израиль и Палестинская автономия начали взаимные артиллерийские и ракетные обстрелы

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow