НовостиОбщество

Что произошло за ночь 11 мая. Коротко

  • США и Евросоюз призвали Израиль и сектор Газа прекратить обстрелы. Как сообщил представитель Армии обороны Израиля, из сектора Газа по Израилю за ночь выпустили более 200 ракет, в ответ военные поразили 130 целей в секторе. Возле мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, где продолжались столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими, загорелось дерево, его быстро потушили. Израильская полиция утверждает, что пожар был вызван петардой.
  • Телекомпания NBC не будет транслировать американскую премию «Золотой глобус» в 2022 году из-за недостаточного расового разнообразия среди членов жюри. Кто будет показывать вручение премии в 2022 году, пока неизвестно. Как сообщает CNN со ссылкой на источник, актер Том Круз вернул свои «Золотые глобусы» организатору кинопремии — Ассоциации иностранной прессы Голливуда (HFPA) — в знак протеста против отсутствия расового разнообразия в жюри.
  • Обеспеченность России запасами нефти при текущей добыче составляет 59 лет, природного газа — 103 года, рассказал министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов в интервью РБК. «Это общий баланс по больнице. Где-то есть месторождения, которые высвобождаются, а есть такие, которые еще не получили полную нагрузку», — уверен он. Новые запасы, по мнению Козлова, можно прирастить, если увеличить объем геологоразведки в труднодоступных территориях.
  • Регулятор США одобрил применение вакцины от коронавируса компаний BioNTech и Pfizer для несовершеннолетних в возрасте от 12 до 15 лет. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) провело анализ и заявило, что преимущества вакцины для подростков перевешивают известные риски. Ранее препарат был одобрен для лиц старше 16 лет.
  • Население Китая увеличилось на 0,83% в 2020 году и достигло отметки в 1 млрд 411 млн 780 тысяч человек, заявило Государственное статистическое управления КНР. Седьмая в истории страны перепись прошла с 1 ноября по 10 декабря 2020 года. По сравнению с 2010 годом численность населения увеличилась на 72 млн (5,38%).
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow