НовостиПолитика

США и Евросоюз призвали Израиль и сектор Газа прекратить обстрелы

США и Европейский союз призвали Израиль и сектор Газа предпринять шаги по деэскалации конфликта и прекратить ракетные обстрелы. Как заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, стороны должны снизить напряженность и принять практические меры для прекращения конфликта, успокоения ситуации.

Президент Джо Байден следит за конфликтом, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. «Советник по национальной безопасности Джейк Салливан вновь выразил обеспокоенность по поводу возможного выселения палестинских семей из их домов», — заявила она, добавив, что в США считают ракетные обстрелы Израиля «неприемлемыми и заслуживающими осуждения».

Вспышка насилия на Западном берегу реки Иордан, в частности, в Восточном Иерусалиме и в секторе Газа, должна немедленно прекратиться, считают во внешнеполитической службе ЕС. «Ракетные обстрелы из сектора Газа по гражданскому населению Израиля неприемлемы и ведут к дальнейшей эскалации. Все лидеры обязаны действовать против экстремистов», — сообщили в ЕС, отметив, что, в первую очередь, необходимо избегать жертв среди гражданского населения.

Обстрелы в регионе возобновились 10 мая, тогда же начались столкновения между палестинцами и израильскими силами безопасности. Как сообщил представитель Армии обороны Израиля, из сектора Газа по Израилю за ночь выпустили более 200 ракет. В ответ Израиль поразил 130 военных целей и ликвидировал около 15 оперативников, сообщили власти Израиля. Также возле мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме во время столкновений загорелось дерево, его быстро потушили. Израильская полиция утверждает, что пожар был вызван петардой.

По данным минздрава Палестины, жертвами обстрела стали 20 человек, в том числе 9 детей. Взаимные обстрелы шли не менее 10 часов. Глава Палестины отменил все празднования по случаю Ураза-байрама и распорядился приспустить флаги в знак траура по погибшим.

Столкновения в Иерусалиме идут уже несколько недель с начала месяца Рамадан. Причиной стал запрет полиции Израиля собираться на ступенях у Дамасских ворот Старого города, где в Рамадан проводили время арабские жители. Также израильский суд объявил о выселении нескольких арабских семей из квартала Шейх-Джаррах в Иерусалиме, что также стало причиной конфликта.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow