НовостиОбщество

Адвокат: к экс-координатору штаба Навального в Кургане не пускают независимого врача и защитника. В спецприемнике у него начала отниматься нога

К экс-координатору штаба Навального в Кургане Алексею Шварцу, который отбывает 42-дневный административный арест, не пускают независимого врача и защитника. Об этом «Новой газете» рассказал его защитник Никита Ильин.

«Это просто беспредел. У Алексея сильные боли в ноге и спине, резко ухудшилось состояние здоровья. Обострились проблемы с неврологией, варикозным расширением вен, подозрения на межпозвонкокую грыжу — левая нога отнимается», — сообщил Ильин.

По словам защитника, в спецприемнике Шварца осматривал местный врач, который предложил только обезболивающие таблетки. Скорую помощь допустили к активисту в апреле, когда у него пошел гной из ушей, но госпитализировать Шварца не стали.

Активисту просуммировали срок ареста: 30 суток за организацию митинга и 12 — за неповиновение полицейскому. По словам Ильина, защитника в спецприемник не допускают под разными предлогами: в доверенности не указано, что адвокату разрешено посещение спецприемника; отсутствие юридического образования; ковидные ограничения; нет доверенности от Шварца (есть в распоряжении редакции); приказ начальницы не пускать сторонних лиц.

В конце февраля СК закрыл уголовное дело против Шварца об уклонении от армии. 30 декабря 2020 года (последний день призыва), его хотели отправить в армию. Тогда после многочасового допроса сотрудники центра «Э» и следователь отвезли его на медицинское освидетельствование. Шварц рассказал, что следователь лично оплатил прием в частной клинике. Врач подтвердил негодность к службе.

22 марта Шварц освободился из спецприемника, отбыв 60 суток ареста за организацию январского митинга и вовлечение в протест несовершеннолетней девушки. Он рассказал Znak.com, что прошлый арест отбывал в одной камере с умирающим человеком, которому была нужна ампутация конечности. Перед нынешним арестом активист пробыл на свободе меньше месяца.

Верховный суд в 2013 году признал незаконным суммирование сроков административных арестов. При этом Курганский областной суд признал арест Шварца, который он сейчас отбывает, законным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow