НовостиОбщество

Координатор штаба Навального в Кургане вышел на свободу после 60 суток ареста

Координатор штаба политика Алексея Навального в Кургане Алексей Шварц вышел на свободу после двух административных арестов, которые составили в общей сложности 60 суток. Об этом сообщается в телеграм-канале штаба.

Последние 30 суток административного ареста Шварц отбывал за вовлечение несовершеннолетней девушки в акцию протеста (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). 20 февраля суд прошел по скайпу в отделе полиции №3, на котором его защитник Яков Сидоров не имел возможности передать судье ходатайства.

До этого активист также отбывал 30 суток ареста по статье о нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга (ч. 8 ст. 20.2 КоАП) из-за акции в поддержку Навального 23 января. Это решение суда, проведенного в отделе полиции по скайпу, признал законным Курганский областной суд.

Кроме того, в отношении Шварца было возбуждено уголовное дело об уклонении от армии после событий 25 сентября, когда активист пришел по приглашению в военкомат. Начальник военкома напал на него с криками: «Ты почему не в армии?».

В конце февраля Следственный комитет Кургана прекратил производство по уголовном уделу из-за отсутствия состава преступления. За координатором признано право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Читайте также

Тут вам не Сахарово

Как выглядят спецприемники в России? Где ведро вместо туалета, а где и «еда из ресторана»: рейтинг по регионам

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow