НовостиОбщество

Как минимум 40 человек погибли в результате взрывов в Кабуле. Большинство из жертв — школьницы

По меньшей мере 40 человек погибли в результате серии взрывов возле школы на западе столицы Афганистана Кабула, сообщает Reuters со ссылкой на местные власти.

По данным МВД, еще 52 человека пострадали. Большинство из жертв — ученицы близлежащей школы.

Террористические организации не брали на себя ответственность за убийства. Президент Афганистана Ашраф Гани обвинил в подготовке взрывов движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ). Сами талибы отрицают причастность к трагедии.

Западная часть Кабула, где произошли взрывы, населена шиитами, и многократно становилась целью атак запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство». В прошлом году боевики взорвали там родильное отделение больницы. В результате атаки погибли 24 человека: роженицы и дети.

«Би-би-си» отмечает, что террористические атаки в Афганистане усилились после объявления о выводе войск НАТО из страны. В прошлом году США и талибы подписали соглашение и формально положили конец 20-летней войне. После этого в Афганистане сократилось количество нападений на государственные институты, однако продолжились атаки на мирное население.

В апреле президент США Джо Байден объявил о полном выводе войск из Афганистана к 11 сентября. Ранее Вашингтон планировал вывести войска 1 мая. И талибы, и источники американских СМИ в госструктурах США предупреждали, что перенос сроков может спровоцировать рост насилия.

Читайте также

Не делайте скоропалительных выводов

Американцы договорились с талибами* вывести свои войска из Афганистана. Критики Трампа считают это капитуляцией

Сейчас в Афганистане находятся 2500 американских военных, а также контингент НАТО.

США начали вывод войск из Афганистана год назад в рамках соглашения. Оно также предполагает отказ «Талибана» от сотрудничества с другими террористическими организациями и освобождение 5 тысяч заключенных из тюрем Афганистана.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow