НовостиПолитика

СМИ: Байден планирует полностью вывести американских военных из Афганистана к 11 сентября

Президент США Джо Байден планирует полностью вывести американские войска из Афганистана к 11 сентября. Об этом со ссылкой на источники пишут The Wall Street Journal и Washington Post.

«Если мы нарушим крайний срок 1 мая, о котором договорилась предыдущая администрация без ясного плана выхода, мы вернемся к войне с «Талибаном» (движение признано террористическим и запрещено в России — ред.), а это не отвечает национальным интересам, как считает Байден», — заявил один из собеседников WP.

Сейчас в Афганистане, по официальным данным, находятся 2,5 тысячи американских военных. Ожидается, что Байден официально объявит о своем решении завтра. На данный момент Белый дом не комментирует информацию, отмечает ТАСС.

США начали вывод войск из Афганистана год назад в рамках соглашения. Оно также предполагает отказ «Талибана» от сотрудничества с другими террористическими организациями и освобождение 5 тысяч заключенных из тюрем Афганистана.

Читайте также

Не делайте скоропалительных выводов

Американцы договорились с талибами* вывести свои войска из Афганистана. Критики Трампа считают это капитуляцией

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow