НовостиОбщество

Что произошло за день 8 мая. Коротко

  • Как минимум 40 человек погибли в результате серии взрывов возле школы на западе Кабула, еще 52 человека пострадали. Большинство из жертв — ученицы близлежащей школы. Президент Афганистана Ашраф Гани обвинил в подготовке взрывов движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ). Сами талибы отрицают причастность к трагедии.
  • Созданный по инициативе президента РФ для помощи тяжелобольным детям госфонд «Круг добра» не закупил ни одного препарата «Золгенсма» стоимостью $2,1 млн для детей с СМА, выяснила «Новая». По словам родителей, в Минздраве РФ действует «негласный запрет» на закупку дорогостоящей «Золгенсмы», позволяющей вылечиться после первого укола. Кроме того, в некоторых регионах у пациентов возникают проблемы с получением других лекарств, так как субъекты России не хотят оплачивать расходы из местных бюджетов.

Читайте также

Замкнутый Круг добра

Созданный по инициативе президента госфонд медлит с закупкой лекарства для детей, больных СМА. Их родители говорят о «негласном запрете» Минздрава

  • Суд в Москве арестовал участницу Pussy Riot Веронику Никульшину на пять суток за «неповиновение полиции». Ее задержали возле дома еще 7 мая. Тогда силовики не смогли назвать причину задержания. По словам адвоката, в материалах дела фигурируют сведения о подготовке Никульшиной некой акции к 9 мая. Сама Никульшина говорила, что не готовилась к акциям, а лишь планировала снять сцену для кино. Также в Туле оперативники Центра «Э» задержали другого участника Pussy Riot Александра Софеева. Его подозревают в мелком хулиганстве.

Читайте также

От петербургских школьниц до Pussy Riot

Как радужный флаг стал в России главным символом сопротивления

  • Арбитражный суд оштрафовал «Первый канал» на 30 тысяч рублей за показ в эфире сюжета СМИ-иноагента без маркировки. Иск к «Первому каналу» подал Роскомнадзор. Речь идет о выпуске программы «Время покажет» от 11 марта 2021 года, где использован сюжет телеканала «Настоящее время»*.
  • В США россияне Александр Гричишкин и Андрей Скворцов признались в совершении киберпреступлений. По версии следствия, они вместе с литовцем Александром Скородумовым и эстонцем Павлом Стасси предоставляли услуги «пуленепробиваемого хостинга» для распространения вредоносных программ и атак на финансовые учреждения и физлиц в США. Всем фигурантам грозит до 20 лет тюрьмы.
  • Сооснователь компании Vans Пол Ван Дорен умер в возрасте 90 лет. Причина смерти не называется. В 1966 году он вместе с братом Джимом и двумя знакомыми открыл в Калифорнии первый магазин Vans — The Van Doren Rubber Company. Сейчас Vans входит в «большую четверку» брендов корпорации VF.

*Телеканал внесен Минюстом РФ в список «СМИ-иноагентов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow