НовостиОбщество

Минздрав исключил из рекомендаций для лечения COVID-19 противомалярийное лекарство гидроксихлорохин

Минздрав России обновил методические рекомендации по лечению и профилактике коронавируса, исключив противомалярийный препарат гидроксихлорохин из списка препаратов для лечения COVID-19. Об этом со ссылкой на министерство пишет ТАСС.

При этом Минздрав рекомендовал использовать иммуноглобулин человека для пациентов на стационарном лечении «в качестве компонента любой из схем противовирусной терапии». Всего в списке возможных лекарств от COVID-19 теперь четыре препарата, помимо иммуноглобулина:

  • фавипиравир (противовирусный препарат, его эффективность от коронавируса не была доказана),
  • ремдесивир (тоже противовирусный препарат, при этом Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендовала применять его у пациентов с коронавирусом),
  • интерферон альфа (иммуномодулятор, используется при лечении гепатита C, хронических форм гепатита B и некоторых форм рака),
  • умифеновир (противовирусный препарат, продаваемый в России в том числе под названием «Арбидол»; в январе в инструкцию по применению лекарства «Арбидол Максимум» добавили сведения о том, что исследования в пробирке показали его способность подавлять вирус SARS-CoV-2, вызывающий коронавирус).

Для упреждающей противовоспалительной терапии COVID-19 у взрослых, согласно рекомендациям, возможно применение глюкокортикостероида в форме дозированного порошка для ингаляций.

Также в раздел специализированной профилактики коронавируса у взрослых включили российские вакцины от COVID-19 «Спутник V» и «Спутник Лайт». Последняя вакцина однокомпонентная, ее Минздрав зарегистрировал накануне.

Всемирная организация здравоохранения официально прекратила испытания лопинавира и ритонавира (препаратов для лечения ВИЧ и СПИД), а также гидроксихлорохина в качестве лекарств от COVID-19 в июле прошлого года. Тогда предварительные испытания показали, что эти препараты не снижают или практически не снижают смертность среди пациентов с коронавирусом.

Читайте также

Что нам впаривают за 12 тысяч рублей вместо лекарства от «короны»

От фуфломицинов — к фуфловирам

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow