НовостиОбщество

По меньшей мере 40 адвокатов подали жалобы на меру пресечения Ивану Павлову

Не менее сорока адвокатов подали в Басманный суд Москвы апелляционные жалобы на меру пресечения в отношении главы правозащитного проекта «Команда 29» Ивана Павлова. Об этом сообщается на сайте организации.

Аппеляцию, в частности, подали коллеги адвоката Алексей Паршин, Мари Давтян, Валентина Фролова, Леонид Крикун, Алексей Аванесян, Анастасия Георгиевская, Даниил Берман, Вера Гончарова. «Команда 29» предположила, что количество жалоб будет расти.

«Десятки коллег нашли время в праздничные дни изучить материалы дела и подать апелляционные жалобы на вопиющее решение Басманного суда, которым Ивану Павлову была избрана мера пресечения», — отметил адвокат «Команды 29» Евгений Смирнов.

Международная правозащитная организация Amnesty International также поддержала Павлова.

«Адвокаты — последняя линия защиты от растущих репрессий правительства в отношении прав человека, и теперь власти преследуют одного из самых смелых адвокатов страны — Ивана Павлова», — заявили в организации.

Читайте также

В полный голос против тайного суда

Поступила команда «мочить» «Команду-29»

Накануне прекратить преследование адвокатов потребовала международная комиссия юристов. Российские коллеги Павлова ранее опубликовали петицию на сайте Change.org с требованием прекратить использовать закон как инструмент давления на адвокатов.

Кроме того, в поддержку Павлова выступили писатели, переводчики, поэты и журналисты. Обращение подписали более 80 деятелей культуры, в том числе, писатели Людмила Улицкая, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович, поэты Михаил Айзенберг, Ольга Седакова, журналисты Сергей Пархоменко, Зоя Светова и другие.

Сотрудники ФСБ пришли с обыском в московскую гостиницу, где остановился адвокат Иван Павлов 30 апреля. В этот день он должен был участвовать в судебном заседании по делу своего подзащитного журналиста Ивана Сафронова, который обвиняется по статье о госизмене. Претензии силовиков связаны с тем, что Павлов передал в газету «Ведомости» постановление о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого, а затем рассказал СМИ, что в деле его подзащитного появился анонимный секретный свидетель под псевдонимом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow