НовостиОбщество

Международная комиссия юристов потребовала прекратить преследование адвоката Ивана Павлова

Международная комиссия юристов потребовала прекратить преследование адвоката Ивана Павлова из «Команды 29», который стал фигурантом уголовного дела о разглашении данных следствия. Открытое письмо к российским властям опубликовано на сайте организации.

«Международная комиссия юристов осуждает задержание, допрос и обыски у адвоката Ивана Павлова, известного юриста и руководителя «Команды 29», — говорится в документе.

В поддержку коллеги ранее выступили и российские юристы — они считают, что задержание защитника связано с его профессиональной деятельностью. Подписавшие открытое письмо потребовали прекратить использовать закон как инструмент давления на адвокатов.

Сам Павлов уже поблагодарил коллег. «Я не забуду вашей поддержки в трудную минуту», — передал он через своего пресс-секретаря.

Сотрудники ФСБ пришли с обыском в московскую гостиницу, где остановился адвокат Иван Павлов 30 апреля. Претензии силовиков связаны с тем, что адвокат передал в газету «Ведомости» постановление о привлечении своего подзащитного журналиста Ивана Сафронова в качестве обвиняемого, а затем рассказал СМИ, что в его деле появился анонимный секретный свидетель под псевдонимом. После этого Басманный суд запретил защитнику общаться со свидетелями, а также использовать использовать средства связи и интернет.

Читайте также

В полный голос против тайного суда

Поступила команда «мочить» «Команду-29»

«Команда 29», которой руководит Павлов, часто представляла интересы фигурантов громких дел о госизмене и шпионаже. В частности, юристы проекта защищали ученого Виктора Кудрявцева. Несколько дней назад «Команда 29» объявила, что будет представлять интересы Фонда борьбы с коррупцией*, который прокуратура Москвы потребовала признать экстремистской организацией.

*внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow