НовостиОбщество

Россиянам порекомендовали покинуть Непал из-за прекращения авиасообщения

Власти Непала с 6 мая приостанавливают международное авиасообщение на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки в стране. В связи с этим россиянам рекомендовано оперативно покинуть пределы страны, говорится в сообщении посольства РФ.

«Гражданам России, которые планируют посетить Непал в ближайшее время, настоятельно рекомендуем перенести поездку на более поздние сроки», — заявили в посольстве, отметив, что в непальских больницах нет свободных мест.

С 3 мая Непал прекратил все внутренние авиаперелеты.

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в Непале за все время пандемии зафиксировали более 336 тысяч случаев заражения коронавирусом, умерли 3325 пациентов.

20 апреля Непал стал 61-й страной, одобрившей российскую вакцину от коронавируса «Спутник V».

Как передает CNN со ссылкой на министерство здравоохранения Непала, в стране накануне зарегистрировали 7137 новых случаев заражения коронавирусом. Это максимальный суточный прирост заболевших в стране. Издание отмечает, что число заражений там начало снижаться в феврале — за день выявляли от 50 до 100 случаев COVID-19. Однако в середине апреля инфекция стала распространяться быстрее.

Непал граничит с Индией, где 1 мая выявили почти 402 тысячи новых случаев заражения COVID-19, установив новый мировой максимум с начала пандемии.

Читайте также

Пламя третьей волны

В Индии не успевают сжигать тела умерших от нового вида коронавирусной инфекции. Посмотрите эти фото

Ранее газета The New York Times подчеркивала, что крематории Индии не справляются с количеством погибших и работают круглосуточно. В некоторых городах тела умерших от коронавируса сжигают на кремационных площадках под открытым небом. Индийские больницы также столкнулись с острой нехваткой кислорода.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow