НовостиОбщество

Депздрав: в марте скончались на 28% больше москвичей, чем за тот же месяц прошлого года. Избыточная смертность связана с COVID-19

В Москве в марте умер 13 061 человек — это на 28% больше, чем за тот же месяц прошлого года, сообщает столичный департамент здравоохранения.

В прошлом году в марте, по данным московских властей, умерли 10 173 человека. Превышение смертности по отношению к аналогичному периоду прошлого года составило 2 888 случаев, отчиталось ведомство. При этом смертность от коронавируса покрывает всю избыточную смертность, так как COVID-19 в марте в качестве основной или сопутствующей причины смерти был отмечен в 2 898 случаях.

«От ковида как основной причины смерти в марте умер 2 231 человек. В их числе и те случаи, когда при отрицательном тесте (как при жизни, так и посмертно), по результатам патологоанатомического исследования и анализа клинических признаков причиной смерти был установлен коронавирус. Таким образом, к ковиду отнесены все, даже спорные случаи», — сообщили власти.

По данным депздрава, летальность от коронавируса в Москве на 1 апреля 2021 года составила 2,66%, если учитывать только случаи, когда коронавирус был основной причиной смерти, и 3,49%, если учесть все случаи, где COVID-19 выступал в качестве основного или сопутствующего заболевания.

Читайте также

Объявление волны

Началась ли в России новая вспышка коронавируса? Исследование «Новой»

Ранее газета The New York Times провела исследование и выяснила, что Россия опередила страны Европы и США по показателю избыточной смертности во время пандемии коронавируса. Согласно данным издания, смертность в России в апреле-декабре 2020 года была на 28% больше (362 302 человека), чем обычно. При этом, согласно официальным данным, от коронавируса за это время умерли 57 002 человека.

Росстат сообщал, что смертность в марте в целом по стране увеличилась на 25% (до 191 320 человек) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда умерли 152 740 граждан России.

В России за сутки зафиксировали еще 8489 новых случаев заражения коронавирусом. В Москве за последний день коронавирусом заразились 2635 человека, в Санкт-Петербурге — 704. За последние сутки умерли 336 пациентов с коронавирусом, всего с начала пандемии вследствие COVID-19 скончались 111 198 человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow