НовостиОбщество

Кыргызстан и Таджикистан вновь договорились о прекращении огня на границе

Глава Государственного комитета по национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана Камчыбек Ташиев и глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов после переговоров и личной встречи договорились о прекращении огня в зоне конфликта на границе между двумя странами. Об этом сообщает 24kg.

Ятимов заявил, что трагедия, которая произошла в приграничных районах Кыргызстана и Таджикистана, никогда не должна повториться: «Сегодня на встрече представителей двух государств мы достигли принципиальных согласий о решении вопросов по обеспечению мира на кыргызской и таджикской землях. Я убежден, что мы сможем это сделать и в скором времени все решим», — сказал он.

Двум сторонам было тяжело проводить встречу, но по поручению властей главы ГКНБ приняли решение о полном прекращении стрельбы и отводе войск от границы, подчеркнул Ташиев, выразив надежду, что в соседних странах наступит «полная тишина и мир».

Это уже не первое заявление о прекращении огня на кыргызско-таджикской границе. Первое было сделано 29 апреля. Стороны также договорились о разъяснительной работе с населением двух стран и поддержанием связи между внешнеполитическими ведомствами. Несмотря на это, стрельба местами слышна до сих пор, отмечает 24kg.

Читайте также

Осколки империи бьются между собой

Почему начали стрелять друг в друга Таджикистан и Кыргызстан. Версия политолога Аркадия Дубнова

Число погибших граждан Кыргызстана в ходе столкновений на границе с Таджикистаном составило 34 человека, 173 пострадавших получили ранения. В Кыргызстане 1 и 2 мая объявлены днем траура.

Ситуация на кыргызско-таджикской границе обострилась 28 апреля. Пограничники Таджикистана установили две камеры видеонаблюдения на водозаборе в селе Кок-Таш Баткенского района, кыргызская сторона потребовала демонтировать их. Затем жители двух стран начали бросать друг в друга камнями, а уже через сутки началась перестрелка. После этого военные Таджикистана и Кыргызстана обвинили друг друга в начале обстрела на участке водораспределительного пункта «Головной».

Читайте также

На таджикско-кыргызской границе произошел взаимный обстрел, есть погибшие и раненые. Бишкек и Душанбе винят друг друга

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow