НовостиПолитика

Кыргызстан и Таджикистан договорились о прекращении огня

Власти Кыргызстана и Таджикистана договорились о прекращении огня с 20:00 по местному времени (17:00 мск). Об этом сообщает МИД Кыргызстана.

«В результате нескольких переговоров между министрами иностранных дел КР и РТ, достигнуты договоренности о полном прекращении огня с 20:00 часов и отвода военных сил на места прежней дислокации», — сказано в сообщении.

Также стороны договорились о проведении в течение ближайших часов отдельной встречи руководителей правоохранительных и силовых структур для дальнейшего обсуждения урегулирования ситуации. В качестве дальнейших мер страны договорились о разъяснительной работе с населением двух стран и поддержанием связи между внешнеполитическими ведомствами.

ОБНОВЛЕНО
**21:30** Число погибших граждан Кыргызстана в результате конфликта с Таджикистаном возросло до 3 человек, среди них — 13-летняя девочка, [пишут](https://ria.ru/20210429/kirgiziya-1730584164.html) «РИА Новости» со ссылкой на минздрав Кыргызстана. «Всего количество пострадавших в результате инцидента на кыргызско-таджикской границе достигло 51 человека. Всего зарегистрировано три летальных случая», — заявил представитель минздрава Кыргызстана.

Ситуация на кыргызско-таджикской границе обострилась 28 апреля. Пограничники Таджикистана установили две камеры видеонаблюдения на водозаборе в селе Кок-Таш Баткенского района, кыргызская сторона потребовала демонтировать их. Затем жители двух стран начали бросать друг в друга камнями. Минздрав Кыргызстана сообщал, что на границе с Таджикистаном погибли два человека, число пострадавших достигло 26.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow