НовостиОбщество

На таджикско-кыргызской границе произошел взаимный обстрел, есть погибшие и раненые. Бишкек и Душанбе винят друг друга

Военные Таджикистана и Кыргызстана обвинили друг друга в начале обстрела на таджикско-кыргызской границе на участке водораспределительного пункта «Головной».

Как утверждается в заявлении пресс-центра Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана, огонь открыли военнослужащие Кыргызской Республики. «Инцидент произошел в свете нарушения кыргызской стороной ранее достигнутых двусторонних соглашений с Республикой Таджикистан, где соседней страной осуществляются попытки по незаконному захвату водораспределительного пункта Головной», — заявили в ГКНБ.

обновлено
**17:07** В Минздраве Кыргызстана [заявили](https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11277541), что на границе с Таджикистаном погибли два человека, число пострадавших возросло до 26. **17:46** Мэр таджикского города Исфара получил огнестрельное ранение в плечо на границе между Таджикистаном и Кыргызстаном, [сообщает](https://ria.ru/20210429/mer-1730543427.html) «РИА Новости» со ссылкой на мэрию. **19:53** В Минздраве Кыргызстана [уточнили](https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11277541) ТАСС, что в ходе конфликта на границе с Таджикистаном погиб один человек, еще 45 обратились за медицинской помощью. Из них 44 человека доставили в больнцу и только одного пострадавшего перевели на амбулаторное лечение.

Военные Таджикистана заявили, что, согласно картам 1924-1927 годов, а также 1989 года, этот объект принадлежит Таджикистану и с 1968 года использовался для орошения и водоснабжения приграничных районов Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.

Тем временем пресс-центр ГКНБ Кыргызстана сообщает, что таджикская сторона «спровоцировала конфликт» на кыргызско-таджикском участке государственной границы и продолжает «обострять обстановку». По данным кыргызской стороны, пограничные войска и спецназ МВД Таджикистана в 14:00 начали «массированный обстрел», в том числе из минометов, пулеметов и автоматов, водозабора «Головной», расположенного в селе Кок-Таш Баткенского района Баткенской области.

ОБНОВЛЕНО 16:32
Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана [сообщила](https://24.kg/proisshestvija/192150_intsident_nagranitse_gknb_soobschaet_onapadenii_napogranichnyie_postyi/), что около 17:00 по местному времени таджикская сторона открыла огонь по пограничным заставам «Капчыгай» и «Мин-Булак». Также в результате минометного обстрела произошло возгорание здания пограничной заставы «Достук», сообщили в ГКНБ, добавив, что зафиксированы нападения на пограничные посты «Кожогар» и «Булак-Баши». В ответ на эти действия Кыргызстан захватил пограничную заставу «Ходжа Аълло» Республики Таджикистан, заявили кыргызские власти, отметив, что по всему периметру кыргызско-таджикской границы с обеих сторон стягиваются дополнительные силы и средства. Тем временем министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев [сообщил](https://24.kg/proisshestvija/192156_intsident_nagranitse_mid_kyirgyizstana_itadjikistana_vedut_peregovoryi/), что внешнеполитические ведомства Кыргызстана и Таджикистана ведут переговоры по локализации конфликта на границе.

В трех селах Баткенской области Кыргызстана — к-Татыр, Ак-Сай и Самаркандек — ввели чрезвычайное положение, жителей сел эвакуируют. По данным МЧС Кыргызстана, количество пострадавших граждан республики в ходе конфликта на границе с Таджикистаном составляет более 20 человек, один гражданин погиб в столкновениях на границе. В киргизском селе Кок-Таш начался пожар, горят несколько домов, сообщают местные издания. В Таджикистане госпитализированы с огнестрельными ранениями по меньшей мере 3 человека, сообщили в больнице приграничного города.

Ситуация на кыргызско-таджикской границе обострилась 28 апреля. Пограничники Таджикистана установили две камеры видеонаблюдения на водозаборе в селе Кок-Таш Баткенского района, кыргызская сторона потребовала демонтировать их. Затем жители двух стран начали бросать друг в друга камнями.

В результате конфликта тридцатилетний житель Кыргызстана получил огнестрельное ранение в правый глаз, его состояние оценивается как тяжелое.

19:58 Заголовок изменен в соответствии с обновленной информацией

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow