НовостиОбщество

Суд в Москве вернул в полицию протокол 64-летней матери журналиста Борзенко из-за акции 21 апреля

Черемушкинский районный суд Москвы вернул в полицию административное дело из-за акции 21 апреля школьной учительницы, матери журналиста Андрея Борзенко Анны, задержанной из-за акции 21 апреля. Об этом сообщил в фейсбуке адвокат от «ОВД-Инфо» Михаил Бирюков.

Борзенко с цветами после суда в окружении детей и учеников. Фото: фейсбук Михаила Бирюкова
Борзенко с цветами после суда в окружении детей и учеников. Фото: фейсбук Михаила Бирюкова

Борзенко отпустили. Бирюков уточнил «Новой газете», что дело вернули в полицию, скорее всего, для устранения недостатков. «Нам прямо об этом не сказали, но это обычная формулировка для таких случаев», — добавил защитник.

На Анну Борзенко вчера составили протокол об участии в акции, создавшей помехи движению транспорта (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП). Ее оставили на ночь в ОВД «Коньково». Бирюков отмечал, что сотрудники полиции до этого несколько дней дежурили у двери Борзенко.

Вчера из-за акции 21 апреля в поддержку политика Алексея Навального также задержали, в частности, фотографа Георгия Мальца (известен как «Тот самый Мартин»). При этом на акции он присутствовал как журналист, у него были пресс-карта и редакционное задание.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow