НовостиОбщество

Мать журналиста Андрея Борзенко оставили на ночь в московском отделе полиции из-за акции 21 апреля

В московском ОВД «Коньково» оставили на ночь 64-летнюю мать журналиста Андрея Борзенко Анну. Об этом сообщил «Новой газете» адвокат Михаил Бирюков.

На Анну Борзенко составили протокол об участии в акции, создавшей помехи движению транспорта (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП). По словам адвоката, в документе сказано, что Борзенко «участвовала в несогласованной акции, которая насчитывала до пяти тысяч человек, которые перекрывали движение, доступ к объектам инфраструктуры».

«Вчера ее приглашали в ОВД «Коньково» для составления протокола по ч. 5 ст. 20.2 КоАП. Это неарестная часть, которая подразумевает ответственность за участие в несогласованной акции. Поскольку несколько суток сотрудники полиции дежурили у нее под дверью и обрывали дверной звонок, мы пообещали, что придем сами в ОВД, не надо нас никуда доставлять. Здесь мы с удивлением узнали, что предъявляется ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП», — рассказал Бирюков.

Защитник добавил, что заседание состоится завтра в 10:30 в Черемушкинском суде.

Протесты 21 апреля в поддержку политика Алексея Навального прошли по всей России. В столице акция состоялась без грубых задержаний и столкновений.

При этом в минувшие выходные силовики провели серию задержаний и обысков в связи с протестами. В частности, полиция задержала либертарианца Михаила Светова, активиста Сергея Бойко, экс-кандидата в депутаты Мосгордумы Александра Соловьева, гастроэнтеролога Алексея Головенко, экс-сотрудницу штаба Навального Ксению Пахомову и других активистов.

На большинство из них составили административные протоколы по «митинговым» статьям, некоторых из активистов уже арестовали. В частности, Светова арестовали на 9 суток за «организацию публичного мероприятия», а Бойко оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Читайте также

«Воронки»-1984

Массовые репрессии начинаются не с задержаний на митингах, а с требований открыть дверь квартиры

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow