НовостиОбщество

«Мемориал» признал политзаключенными четырех журналистов DOXA

Правозащитный центр «Мемориал»* признал политзаключенными редакторов студенческого журнала DOXA Армена Арамяна, Аллу Гутникову, Владимира Метёлкина и Наталью Тышкевич, которые являются фигурантами дела о вовлечении несовершеннолетних в протесты (ст. 151.2 УК). Об этом сообщается на сайте организации.

«Преследование направлено на прекращение их деятельности как независимых журналистов и критиков действующей власти, а также на устрашение общества в целом и на воспрепятствование реализации гражданами, в первую очередь молодежью, неотъемлемых политических прав», —

сказано в заявлении.

Правозащитный центр потребовал немедленного освобождения редакторов DOXA и привлечения ответственности виновных в их уголовном преследовании. Помимо этого, правозащитники настаивают на прекращении всех уголовных дел о вовлечении несовершеннолетних в протесты, «безосновательно возбужденных в отношении мирных участников митингов, журналистов и политиков».

Cиловики 14 апреля провели обыски у четырех сотрудников DOXA — Армена Арамяна, Владимира Метелкина, Натальи Тышкевич и Аллы Гутниковой. Поводом для их преследования стало видео о недопустимости ограничения права молодых людей на протест, которое издание удалило по требованию Роскомнадзора.

Сначала всем журналистам DOXA суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий: им запретили выходить из дома с 00:00 до 23:59, общаться без письменного разрешения следователя с кем-либо кроме адвоката, а также пользоваться интернетом и другими средствами связи. Мосгорсуд разрешил им прогулки в течение двух часов в день (с 08:00 до 10:00). СК намерен каждый рабочий день до конца мая допрашивать журналистов.

*внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow