НовостиОбщество

Адвокат: сотрудники прокуратуры по делу о признании ФБК экстремистским получили госзащиту

Сотрудники прокуратуры, участвующие в процессе о признании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)*, получили государственную защиту. Об этом сообщил в телеграм-канале адвокат «Команды 29» Иван Павлов.

Павлов рассказал, что представители были на заседании «в сопровождении госзащиты из числа вооруженных сотрудников спецслужб». Адвокат уточнил «Новой газете», что «вооруженных до зубов бойцов спецназа» было несколько. По его словам, сотрудники прокуратуры сегодня впервые пришли на заседание с силовиками, осуществляющими госзащиту. С чем это связано, Павлов не знает.

Прокуратура города Москвы 16 апреля подала иск в Мосгорсуд с требованием признать экстремистскими организации ФБК, «Фонд Защиты Прав Граждан» (ФЗПГ)* и «Штабы Навального» «в связи с фактическим осуществлением ими экстремистской деятельности». На этой неделе Мосгорсуд вынес определение о применении мер предварительной защиты в виде запрета определенных действий в отношении некоммерческих организаций ФБК и ФЗПГ, до этого прокуратура Москвы приостановила деятельность «Штабов Навального» до решения по иску.

*внесены Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Читайте также

«Надо оставаться на свободе, иначе ты бесполезен»

Владимир Милов из Вильнюса — о решении уехать и планах борьбы

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow